Май 2014. Передача Поехали Эхо Москвы 26-04-2014. Электроника современных машин. Изменение программ управления двигателя с целью увеличения мощности, крутящего момента и оптимизации расхода топлива.

В передаче участвовал генеральный директор Winde Михаил Батюня



В ПЕРЕДАЧЕ УЧАСТВОВАЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР WINDE МИХАИЛ БАТЮНЯ.

Ведущий передачи: АЛЕКСАНДР ПИКУЛЕНКО автомобильный обозреватель \"Эха Москвы\"





Передача в формате mp3


А. ПИКУЛЕНКО: Добрый вечер, добрый субботний вечер. Сегодня я как-то, знаете, как вот коверный, весь вечер на манеже это называется. Как начал с утра с «Детской площадки», через «Парковку» до «Проехали». Но каждый раз разные темы. Если с детьми мы разыгрывали сегодня призы и узнавали, что такое эмблема Вольво, на «Парковке» мы говорили о Пекинском автосалоне, о его новинках, то сейчас мы поговорим, вечерняя тема такая, очень мужская, очень специфичная – мы поговорим об электронике современных машин, об изменении программ управления двигателя с целью увеличения мощности, крутящего момента и оптимизации расхода топлива. То есть, в просторечье это называется чип-тюнинг. У меня в гостях сегодня… я же не буду один об этом вам все рассказывать. Зачем, когда есть люди, которые глубоко проникли в электронную сущность современной техники и знают мотор не понаслышке, а практически так же, как знал его Отто с Бенцем и Даймлером. Михаил Батюня, генеральный директор компании ООО «Винде», собственно, которая всем этим безобразием и занимается. Михаил…

М. БАТЮНЯ: Добрый вечер.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, давайте по порядку. Вы скажите, ведь не просто так вы с паяльником набросились на блоки управления современных двигателей.

М. БАТЮНЯ: Да.

А. ПИКУЛЕНКО: С чего-то это, наверное, начиналось. Вы как, сначала напильником запиливали чего-нибудь, да? Потом уже изучили математику… нет, все-таки не так. А как это произошло? Вот как вы дошли до фирмы Винде?

М. БАТЮНЯ: Так получилось интересно, первый раз оптимизацию по мощности я увидел в городе Зиндельфинген, там, где у нас собирают Мерседесы, и ребятки вставляли нечто в Мерседес S-класса. Тогда это был для нас 320-й CDI, движки, которые были тогда новейшими. И двигатель сначала не принял, дико там задергался. Потом ребята подумали, сняли, поставили его еще раз. Я заинтересовался, посмотрел. А поскольку по-немецки могу, пообщался и узнал, что, оказывается, есть такая штука.

А. ПИКУЛЕНКО: То есть, вы прошли путь от Бенца с Даймлером.

М. БАТЮНЯ: Я как-то от него и начал неожиданно.

А. ПИКУЛЕНКО: Понятно.

М. БАТЮНЯ: То есть, это как раз с заводом рядом, и ребята, которые работают на конвейере, они баловались…

А. ПИКУЛЕНКО: То есть, подзаборные ребята, таких много и у нас в Тольятти, занимались…

М. БАТЮНЯ: Вот-вот, аналогия Тольятти. Потому что кто был там, тоже потрясают размеры, там серьезное производство, площади, это город в городе.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, естественно. И, приехав домой, перейдя на русский…

М. БАТЮНЯ: Тематика, она сама по себе электронная близка мне, я заканчивал Бауманский университет по электронным системам, вычислительным сетям. И в данном случае на самом деле не совсем мы разбираемся, я имею в виду себя, так здорово, как это делал Отто и Бенц, потому что мы имеем дело с электроникой.

А. ПИКУЛЕНКО: Понятно.

М. БАТЮНЯ: Это немножко другая тема.

А. ПИКУЛЕНКО: То есть, вы набросились на самые беззащитные части автомобиля: на микропроцессоры, блоки управления и все те черные коробочки, которые спрятаны во внутренностях современного автомобиля и куда, в общем-то, простой слесарь, даже инженер, не очень любит…

М. БАТЮНЯ: Все боялись этого.

А. ПИКУЛЕНКО: По ней можно постучать, а вы ее вскрыли и обнаружили там много интересного с точки зрения математики.

М. БАТЮНЯ: И там было… то, что там было, оно сейчас, конечно, выглядит примитивно и допотопно, потому что 10 лет даже в блоках управления двигателями – это века. И то, что мы видим сейчас, мы не можем даже говорить о чипе как таковом. А суть этого процесса – это изменить программу управления двигателем с целью оптимизации по каким-то моментам, будь то по мощности, будь то по экологичности, будь то по экономии расхода. То есть, есть целый комплекс. Сейчас у нас пошлы интересные направления – это избавить людей от мочевины, она просто не живет у нас, помочь тем людям, у которых умирают сажевые фильтры, которые, опять же, наш дизель не переваривают. Это, к сожалению, те вещи… это, как правило, машины, которые идут от нас из Америки, из Европы, не предназначенные для нашего рынка. Тот же самый Пассат можно 9-го года дизельный встретить с мочевиной. Можете себе представить этого хозяина, когда он приехал на Фольксваген и люди здесь просто увидели, там, горловину, и там надо дополнительный бак, и что-то лить, и машина не едет…

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, кстати, AdBlue, я вижу, на заправках уже все-таки продают, и водители грузовиков освоили.

М. БАТЮНЯ: Массово его снимают. То есть, потому что…

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, не скажите. В хорошем транспортном предприятии все-таки заставляют…

М. БАТЮНЯ: Это используется, но когда после минус 11 эта система начинает глючить и люди остаются у нас на Урале один на один на наших диких дорогах…

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, согласен.

М. БАТЮНЯ: … будет несладко. С товаром еще сзади. И любой хозяин выберет то, чтобы все-таки товар доехал.

А. ПИКУЛЕНКО: Михаил, я как-то подозреваю, что не всегда к вам заезжает 40-тонная фура…

М. БАТЮНЯ: А, кстати…

А. ПИКУЛЕНКО: … с водителем Иван Иванычем, который говорит с вами на одном языке, как выпускник высшего технического училища.

М. БАТЮНЯ: А нам не надо говорить на одном языке. Дело в том, что все сложное человек, который понимает, объяснит просто.

А. ПИКУЛЕНКО: А скажите пожалуйста, вот у вас, ну, так как все-таки серьезная организация, вы, как музыканты, даже знаете ноты, двоичные коды и прочее, у вас есть сайт, где вот ваша программа…

М. БАТЮНЯ: Да, конечно.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, скажем, блок управления в расчлененном виде, где написано, что это за детали, как… Вы скажите, там, адреса, телефоны людям, чтобы они знали. Мы просто говорим, а люди еще хотели бы посмотреть.

М. БАТЮНЯ: Сайты у нас добрались и до технарей, мы тоже их имеем. Сайт winde.ru, или в российской транскрипции винде.рф. В Москве телефон 979-74-75. Удобно делать с сайта заявку, там она делается, и в удобное время перезванивает вам наш менеджер и общается. Что касается нашей… что нам сейчас хотелось бы донести до людей? Это первое – что электроника может вам помочь.

А. ПИКУЛЕНКО: Да, мы уже поняли.

М. БАТЮНЯ: Именно особенно в свете тех моментов, даже те скептики, которые еще были 10 лет назад, поняли, что машины усложнились, потяжелели, перестали ехать, как им надо, включая заряженные. И люди начали жаловаться, что, конечно, плохо, производители начали манипулировать софтом. А это означает продажу, например, машин в разных мощностных классах, а в реальности двигатель один и тот же.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, все-таки я вот, приехав, допустим, к одному из известных производителей в его R&D, с удивлением увидел там стоящий, ну, как всегда в подвале, суперкомпьютер. Вот. Я спросил: тут чем вы?.. Ну, по привычке, аэродинамика здесь, да?.. Они говорят: все, до… считаем топливные карты, считаем характеристик, момент. Ну, вот показывают, как это, в программе же хорошо, движочек раз – крутящий момент уменьшился. Другой движочек вверх – крутящий момент увеличился. Ничего не произошло, а уже все есть. Вот то, о чем вы и говорите. И получается так, что… а у вас есть суперкомпьютер в подвале?

М. БАТЮНЯ: У нас в подвале много чего есть, потому что, к сожалению, блоков управления двигателем, с которыми мы имеем дело, их очень много, и для них нужны абсолютно разные типы оборудования и протоколы абсолютно разные, потому что под каждое оборудование нужны протоколы, каждый блок требует свой протокол. То есть, там достаточно сложный процесс, но, естественно, в этом разбираемся. И, конечно, очень важно отметить для тех людей, которые заинтересовались… а тема такая, она злободневная, она где-то как азартная игра. Если кто-то захотел, блоки к нам высылают из Владивостока… У нас есть и дилеры, вы можете посмотреть, в России где можно это спокойно, в Петербурге, в Челябинске, Краснодаре, в Ростове и других городах, то есть, можно это сделать на месте. Но где нет, люди высылают эти блоки. Что их заставляет? Именно желание получить машину, которая будет радовать. Это эмоции. То есть, вы получаете эмоции. Машина, она любая едет. И если человеку больше ничего не надо, то, ну, и не надо, здесь вопросов нет. Но большинство людей, кто любит машину, что-то хочет улучшить постоянно. И самое интересное, ради чего машина создана – она должна быть, конечно, отзывчивой, должна быть реактивной, тяговитой. И это причем не касается мощных двигателей. Сейчас кто-то подумает, скажет: ну, конечно, там, у кого пять литров, там счастье. Нет там счастья, там может быть тоже тупой двигатель, чем отличались Мерседесы, например, всегда.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, Михаил, не проще пойти и купить себе другой автомобиль? Классом выше, помощнее…

М. БАТЮНЯ: Так его можно тоже улучшить. Вот вы берете любой. Сейчас даже у нас пошла эта тема в топ-производителях. Те же самые Мерседесы, раньше у них было AMG, сейчас уже AMG Performance, и еще раз доплатите. То есть, это все идет об одном же – модификации блоков управления двигателем, программа, то есть, которая позволяет вам получать другие характеристики. И, действительно, в нашей стране, к сожалению, так устроено законодательство, особенно сейчас, что люди и производители поняли нежелание наших людей платить за 250 лошадей.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну да. И сделали 249.

М. БАТЮНЯ: Сделали 249.

А. ПИКУЛЕНКО: Это правильно.

М. БАТЮНЯ: Вот, Сан Саныч, вы можете представить, раньше чтобы с двигателя 3,5-атмосферного, мощностью 249 лошадей, какая-то компания могла бы снять 70 лошадей? Это пример двигателя Мерседес сегодня. Вы приходите к дилеру, они поняли, что не хотят люди платить эти лошади, они сделали 3,5 литра, обозвали их 300 и продают Е-класса новый 212-й GLK новый – пожалуйста.

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, повернулись лицом все-таки к потребителю.

М. БАТЮНЯ: Но потребитель-то хочет у нас вернуть то, что было.

А. ПИКУЛЕНКО: А потом потребитель, получается, поворачивается к вам лицом. Но мне кажется, вот то, что вы мне рассказываете, с моей точки зрения, это чистой воды хакерство.

М. БАТЮНЯ: Но так...

А. ПИКУЛЕНКО: Я понимаю, когда я вот раньше брал двигатель, да, искал от силы полсилы, там, поршенечки, противовесики, головки, клапаны, валы вытачивали. А тут пришел вот такой яйцеголовый современный, да? Сыграл на клавишах, как на пианино – раз, 70 лошадиных сил добавилось. Ну, как-то это оскорбляет мое мужское достоинство.

М. БАТЮНЯ: Ну, дело в том, что, во-первых, мы когда начали, тоже, естественно, мы не стали сразу интенсивно вкладываться в оборудование, а посмотрели реакцию потребителей, насколько это интересно, пользовались, по контракту работали с западными компаниями. И увидели, что процесс есть, но инженеров было мало. Поскольку мы и работаем, и являемся частью техцентра крупного Евро-Империал на Калужской, и, естественно, у нас профильные машины, три цеха – это цех Мерседес, цех БМВ и группа Фольксваген, причем люди занимаются уже больше 15 лет. То есть, мы вот…

А. ПИКУЛЕНКО: Вы 10 лет…

М. БАТЮНЯ: Мы 10 лет на одном месте…

А. ПИКУЛЕНКО: … мучаете клиентов.

М. БАТЮНЯ: И самое интересное, что одной и той же командой, что редко бывает, потому что…

А. ПИКУЛЕНКО: А, то есть, у вас никто не убегает.

М. БАТЮНЯ: Но мы балуем людей, вы знаете, балуем. Последняя их радость была, по многочисленным просьбам трудящихся был установлен мощностной стенд, для мотоциклов.

А. ПИКУЛЕНКО: А, то есть, вы еще и… мало того что современный мотоцикл долетает до столба за 3 секунды…

М. БАТЮНЯ: Подождите, последний клиент, он очень был недоволен, что в 290 отсечка у него, и мы ему сделали 330. и 330 отсечку мы проверили при нем на мощностном стенде, он стоял рядом. Дух, конечно, захватило. Ночью он прокатился – я не знаю, где он катался, мы это для спортивных целей сделали.

А. ПИКУЛЕНКО: Понятно.

М. БАТЮНЯ: Сообщил, что, ребята, работает, спасибо. То есть, вот и некоторые люди, кому-то 250 мало. Ну, я надеюсь, что они все-таки это ночью делают…

А. ПИКУЛЕНКО: Вот, например, Бугатти, да, оно дает второй ключ.

М. БАТЮНЯ: Это, кстати…

А. ПИКУЛЕНКО: … который начинает… вот 250, потом ты должен вставить, повернуть второй ключ – после этого 405. Ну, самое главное, что как-то… вот это мне очень нравится. Мы тоже, да, клиенту говорите: вот вам кнопка номер раз, а вот кнопка… знаете, как гонщикам говорят: ну-ка, режим номер пять. Это как раз то, что вы делаете. У вас есть такой переключатель режимов?

М. БАТЮНЯ: Да они все равно все сломают – ну, какие тут переключатели? Взрослому мужчине разве можно что-то переключить, если он настроен серьезно?

А. ПИКУЛЕНКО: Понятно.

М. БАТЮНЯ: То есть, у нас же все-таки еще, к тому же, не знаю, там, за вот 10 лет, наверное, всего 10 прекрасных дам приехало, все остальные – это мужчины.

А. ПИКУЛЕНКО: Михаил, ну, я смотрю, вы издеваетесь над вполне пристойными автомобилями. Ленд Ровер Дискавери 400 3 литра дизель – ну, зачем же его-то мучить? Или Опель Инсигниа – типичный семейный автомобиль, прекрасно можно много погрузить, далеко комфортно увезти. А что же это получается? Инсигниа… бегущий полковник – повод для паники, да?

М. БАТЮНЯ: Ну, потому что Инсигниа, вот все, что мы… допустим, если брать Инсигниа, то это двигатель, он у нас имеет на Опеле GT…

А. ПИКУЛЕНКО: 2 литра Турбо, да.

М. БАТЮНЯ: … свои честные 265 лошадей, а в Инсигнии, там всего 220 лошадей.

А. ПИКУЛЕНКО: Да, но вы ее разгоняете до 295.

М. БАТЮНЯ: Все равно еще добавляем. Причем могу вам сказать, что по всем автомобилям ведется статистика, и очень важно разгонять именно до тех пределов, чтобы был запас прочности. То есть, это не максимум, и мы на максимум не идем. Не надо путать спорт, не надо путать спорт с нормальной гражданской ездой. Мы хотим, чтобы машина отрабатывала свой ресурс и не разваливалась. Поэтому все, что мы делаем, еще отлаживается на мощностном стенде, и все эти характеристики, они сняты не с воздуха. То есть, даже когда мы то же БМВ F10 520, а на реальности 528, это одинаковый двигатель, и программно мы ее переводили в 528, мы проверяли на стенде, так это или нет. И когда мы четко получили заводской график и мы увидели, что, да, действительно здесь завод, сравнили характеристики настоящей 528 и поняли, что ребята там на БМВ, да, не обманывают, действительно удавили машину и можно все восстановить. Но это, опять же, индивидуально надо смотреть. Общее правило такой для… оно простое: что потенциал, конечно, в турбированных двигателях, в двигателях, где мы нагнетаем воздух. Если брать атмосферу, то здесь тоже пример, очень большое количество овощных машин, в частности, там, популярные Киа с Хендэ, где действительно машина просто в промежуточных режимах неадекватно себя ведет. Люди некоторые говорят: извините, но я хочу с кондиционером ездить, а с кондиционером у меня желание в Москве горячей открыть дверь и толкаться левой ногой, потому что он не едет. Делайте мне чип, чтобы он поехал. И мы компенсируем этот момент, потому что действительно на некоторых режимах… ну, вы понимаете, что софт – это такая вещь, которая зачастую… вот такое ощущение, что, например, корейские производители его пишут в последнюю очередь и очень быстро, вот как у нас студенты обучаются, чтобы сдать курсовую работу. Это делается все за недельку, нахрапом, потом, как говорится, с синяками под глазами это все сдается профессору, и потом дальше отдых пошел, то есть, до следующей сдачи.

А. ПИКУЛЕНКО: Михаил, но, смотрите, вот, например, повышение мощности на 10%, да, позволяет оставить все стандартное, да? Повышение мощности на 20% влечет за собой изменения в тормозной системе.

М. БАТЮНЯ: Да, армированные шланги, например, рекомендуется сделать.

А. ПИКУЛЕНКО: А повышение, я вот тут у вас вижу, до 40%...

М. БАТЮНЯ: А здесь очень интересный момент.

А. ПИКУЛЕНКО: … это требует уже кардинальной переделки ходовой и механической части автомобиля.

М. БАТЮНЯ: Если бы. То есть, смотрите, дело в том, что этот же двигатель сам, он имеет вот те… мы имеем, допустим, популярный Тигуан. Действительно, Фольксваген молодцы, выпустили наконец-то в этом классе автомобиль, который едет. Все, что это было, любимая в народе Хонда, Тойота – ну, это грусть была просто.

А. ПИКУЛЕНКО: Но это двигатель TFSI.

М. БАТЮНЯ: Это двигатель, который на самом деле имеет 200 лошадей. И подъем его мощности не составляет реальный. То есть, этот Тигуан на тот же американский рынок идет 200 лошадей, и он имеет, соответственно, полностью рассчитан под эту мощность. И улучшать в данном случае можно по желанию клиента, в зависимости от того, насколько он агрессивно ездит. Потому что все-таки мы говорим: ребята, не путайте автоспорт. Потому что вы как человек со спортивной биографией в автоспорте можете очень четко сказать, за сколько профессиональный гонщик укатает заводской автомобиль на треке. Часа хватит ему? или быстрее это произойдет?

А. ПИКУЛЕНКО: Ну, иногда с трех кругов уже тормозов не остается.

М. БАТЮНЯ: А если вы Формулу 1 посмотрите, то они не доезжают до финиша. А при этом что это за техника? Мы понимаем, сколько она стоит и какого качества. А это здесь серийные заводские автовазовские машины, ничем они не отличаются. У меня большой разочарование мой товарищ испытал, когда забирал в Лейпциге свой Кайен турбированный. Там приглашают, люди могут приехать на завод, и трехдневные покатушки…

А. ПИКУЛЕНКО: Там очень хорошая, кстати, трасса.

М. БАТЮНЯ: И вот он… и спортивные машины, и на бездорожье. И разочарование заключалось в том, что машина эта, она буднична. Он увидел, как делают, и сказал: я обижен, потому что я кучу денег отдал, а получил Жигули. Потому что это тот же самый производственный процесс. Он думал, что там будет что-то особенное, понимаете?

А. ПИКУЛЕНКО: К сожалению, это да, поэтому, скажем, на завод Феррари в Маранелло очень не любят водить людей…

М. БАТЮНЯ: Я там был, мне не понравилось, скажу честно. Ожидал большего.

А. ПИКУЛЕНКО: Поэтому клиент там, в общем-то, не нужен, ему нужен конечный продукт. Но все-таки, вот вы говорите, что фирма Винде занимается, там, три направления, при большом техническом центре. Ну, то есть, вы клиенту сделали электронную версию, да? И он поехал дальше самостоятельно. То есть, вы не занимаетесь, там, тормозами, подвесками. Или все-таки у вас есть комплекс, когда человек приходит и говорит: ребят, ну, вот я… вы сделали, но не тормозит.

М. БАТЮНЯ: Конечно, это все дополняется, и те наши клиенты, которые глубже подходят к вопросу, они… их меньшинство, но они есть, под них подбирается индивидуальное решение, конечно, и улучшается подвеска, и торможение. То есть, кто-то и на Brembo спокойно раскошеливается.